РАДИКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
АНАРХИСТЫ * ГЕРИЛЬЯ * СПЕЦСЛУЖБЫ * ЗЕЛЕНЫЕ * ЦЕНЗУРА * АНТИФА * ВОЙНА * ПРОТИВ ВСЕХ
ГЛАВНАЯ
ВСЕ НОВОСТИ
ИНТЕРВЬЮ
КОММЕНТАРИИ
ДОКУМЕНТЫ
АНОНСЫ
АРХИВ
ССЫЛКИ
ФОТО
ТОР
НАПИСАТЬ
ГОСТЕВАЯ
ФОРУМ
ЧАТ
О ПРОЕКТЕ
ПОИСК

Заявление Союза журналистов России

12 сентября 2000 г.

Снятие с эфира ОРТ авторской программы Сергея Доренко является очевидным актом политического вмешательства в деятельность средств массовой информации, какие бы объяснения этому мы ни услышали. Союз журналистов считает своим долгом заявить об этом, несмотря на то, что мы никогда не скрывали, что полагаем деятельность самого Доренко несовместимой с профессией журналиста, что внедренные им и рядом его коллег методы "телекиллерства" уже нанесли самый серьезный ущерб построению в России цивилизованного правового государства и гражданского общества. И мы бы только сочли за благо, если бы отказ от услуг Доренко произошел по причинам морального и профессионального порядка. К сожалению, власть вновь продемонстрировала не только готовность использовать в своих целях ложь, подлог и откровенное хамство, но и столь же откровенное нежелание считаться с нормами Закона, когда даже верные ей люди начинают эту власть чем-то не устраивать.

"Случай Доренко" наглядно показывает, насколько "нерентабельным" и в общественном, и в личном плане оказывается безоглядное сотрудничество журналиста с властью - когда такое сотрудничество осуществляется за счет попрания им этических норм, профессиональной честности, когда во главу угла становятся узкогрупповые политические цели, а для достижения этих целей допускаются любые средства.
Сегодня Союз журналистов вынужден защищать отнюдь не свободу Доренко говорить с экрана все, что кажется выгодным в данную минуту его хозяевам. Эту свободу мы вовсе не отождествляем со свободой слова, принадлежащей к немногим реальным завоеваниям последних полутора десятилетий. Мы защищаем само существование в стране альтернативных каналов информации, которые нельзя было бы отключить по произволу того или иного чиновника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ В.БОГДАНОВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ И.ЯКОВЕНКО

СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СЛОВА И ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ П.ГУТИОНТОВ

Центр экстремальной журналистики архив: www.index.org.ru/cjes/

СЕКЦИИ:
Справочник террористических организаций
Политзаключенные в России
Экология и права человека
Клуб неизбирателей
Современный анархизм
Думай головой а не телевизором
Деньги в интернет
 
ПАРТНЕРЫ:
 
СПОНСОРЫ:
Click Here for Commission Junction
NameBoy.com
Search hundreds of auction sites using AuctionWatch.com's Universal Search!
Travel Auctions: SkyAuction.com
Join B2BNow.com
Click here to visit loadedaffiliate.com
NetNames.com
Thank you for subscribing to Pay Surf Data Monthly Updates!
 
Сайт управляется системой uCoz